Рост стоимости нефти Brent сменился падением
Рост стоимости нефти Brent, отмечавшийся в первой половине торгов в четверг, сменился падением, сообщает агентство Bloomberg.
Цена фьючерса на нефть Brent на июнь на лондонской бирже ICE Futures к 17:32 мск упала на $1,36 (2,01%) – до $66,41 за баррель. Стоимость июньских фьючерсных контрактов на нефть WTI в ходе торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) снизилась к этому времени на $1,59 (2,61%) – до $59,34 за баррель, передает Интерфакс.
«Рынок несколько забежал вперед. Спрос по-прежнему недостаточно высок», – говорит старший аналитик Tradition Energy Жене МакДжиллиан.
Данные Минэнерго США, опубликованные накануне, показали первое за четыре месяца недельное снижение запасов нефти в стране. Запасы нефти за прошедшую неделю уменьшились на 3,88 млн баррелей, до 487 млн баррелей. Тем не менее, запасы более чем на 100 млн баррелей выше среднего для этого времени года уровня за последние пять лет.
Добыча нефти в США сократилась на прошлой неделе на 4 тыс. баррелей в сутки (б/с) – до 9,37 млн б/с. Снижение добычи было отмечено по итогам третьей из последних четырех недель.
Тем временем, запасы бензина выросли за неделю на 401 тыс. баррелей – до 227,9 млн баррелей. Спрос на бензин сократился на 1,5% – до 8,79 млн б/с.
«Текущий рост цен не оправдан с точки зрения фундаментальных факторов и лишь продлит проблемы производителей нефти, поскольку сокращение избыточных запасов на рынке займет более долгое время», – полагает аналитик по сырьевым рынкам Commerzbank во Франкфурте-на-Майне Юджин Вайнберг.
Американские производители сланцевой нефти повышают прогнозы добычи, что, по мнению экспертов, окажет давление на стоимость нефти. О повышении прогнозов добычи на текущий год объявили, в частности, Chesapeake Energy, Carrizo Oil & Gas и Devon Energy.
EOG Resources сообщила, что намерена увеличить добычу, как только цена нефти стабилизируется на уровне $65 за баррель.
Ще на цю тему
- 22.10.2026 Словаччина повертається до Росії за газом і нафтою
- 20.10.2026 Шведская евродепутат призывает ЕС полностью прекратить закупки нефти из РФ
- 14.10.2026 Объем перевалки нефти в систему КТК за девять месяцев превысил 3,5 млн тонн
- 12.10.2026 У Конгресі готують законопроєкт про заборону скасовувати санкції проти російської нафти
- 24.09.2026 Сербська нафтова компанія, що належить Росії, хоче звільнення від санкцій США
- 14.09.2026 Второй танкер с нефтью «Восток Ойл» идет к Мурманску
- 25.08.2026 Норвегія продовжить видобуток нафти та газу в Арктиці незалежно від позиції ЄС
- 11.08.2026 До портів ЄС у липні прибули 18 партій нафтопродуктів із НПЗ, що переробляють російську нафту
- 04.08.2026 Єврокомісія обіцяє заборонити імпорт російської нафти в ЄС «у належний час»
- 01.08.2026 НПЗ в грузинском Кулеви заменит российскую нефть на казахстанскую и ливийскую
- 24.07.2026 Мадагаскар может стать хабом для российской нефти
- 16.07.2026 Посли ЄС знову не домовились щодо 21-го пакета санкцій проти Росії