Болгарский туризм должен стать привлекательным для своих граждан

09:58 08.05.2015

С таким призывом, опубликованным на страницах болгарской газеты «Труд» Илияна Штерева, руководитель одной из болгарских туристических агентств. По ее мнению, из-за снижения российского туристического потока, болгары должны помочь родному туризму и провести отпуск на болгарским морских курортах.

О предстоящем провале летнего туристического сезона в Болгарии начали говорить уже в первые месяцы этого года. Причиной пессимизма работников болгарского туризма стало отсутствие раннего бронирования, особенно со стороны туристов из России, передает Болгария Сегодня.

Беспокойство резко усилилось после того, как в России было объявлено о намерении принять меры к тому, чтобы россияне проводили летние отпуска в своей стране. А также об отмене государственных субсидий на летний отдых детей за рубежом, в том числе и в международных детских лагерях в Болгарии. Судя по этим мерам, Россия твердо решила не лишаться ежегодно 30 млрд. евро, которые россияне увозили на зарубежные курорты.

Впрочем, укрепление рубля и некоторый рост интереса россиян к отдыху в Болгарии вселил надежды, что провал летнего сезона будет не таким катастрофическим, однако, так или иначе, повторения прежних успехов явно не ожидается. В связи с этим, чтобы восстановить прибыльность туристической отрасли, в Болгарии все чаще предлагается, по примеру России, стимулировать болгар отдыхать у себя в стране. Уже звучали предложения ввести специальные ваучеры для государственных служащих, для отдыха на морских курортах своей страны. Однако, это предложение требует финансовых на государственном уровне, что довольно медленный процесс и связан с дополнительными бюджетными расходами. Что касается частных компаний, то предложение ввести ваучеры, как аккумулирование части фонды оплаты труда или за счет работодателей, не вызвало энтузиазма, ни у владельцев фирм, ни у работников.

Очень много говорится в последнее время и о привлечении туристов с нетрадиционных стран, таких, как Индия, Китай, другие страны Юго-Востока. Однако, эти намерения осложняются необходимостью оформления виз. Еще одна проблема – это несоответствие цены и качества предоставляемых туристических услуг. В частности, уже навязшая в зубах проблема дороговизны шезлонгов и пляжных зонтиков на крупнейших болгарских морских курортах. Недавнее предложение представителей Союза собственников отелей и ресторанов курорта Солнечного берега сделать пользование шезлонгами и зонтиками бесплатным, взамен на отмену концессионных такс, пока не вызвало ответной реакции министерства туризма Болгарии.

«Проблема туризма в Болгарии в том, что каждый спасается в одиночку. Желание справиться с проблемами есть у всех, но нет общей стратегии, все делается в расчете на два-три дня, в крайнем случае, в течение сезона. Отсутствует связь бизнес-государство, нет ясных регуляторных механизмов и самое главное – отсутствует контроль. То есть главная проблема болгарского туризма – отсутствие устойчивой политики», – пишет Илияна Штерева.

 

Ще на цю тему