Посол США: Россия ведет эффективную информационную войну

12:04 07.05.2015

Информационная война, которую ведет Россия, очень эффективна, – отметил посол Соединенных Штатов Америки в Украине Джеффри Пайетт.

Так он прокомментировал результаты небольшого опроса, проведенного на улицах оккупированного Луганска: все респонденты обвиняли США во «вмешательстве в Украине» или в «разжигании войны», сообщает Крым.Реалии.

«Хочу подчеркнуть: это искусственно устроенная война, люди на Донбассе стали целью агрессивной кампании пропаганды и дезинформации», – сказал Пайетт.

«Это напоминает мне события, происходившие примерно год назад, когда сепаратисты только начинали захватывать административные здания в Донецке. И везде перед баррикадами они повесили большие транспаранты с надписями: «Мы должны защищаться от НАТО». Это же безумие. Ведь, конечно, никакого НАТО там не было», – добавил посол.

Джеффри Пайетт рассказал, как на прошлой неделе побывал в Виннице и встретился со студентами Донецкого национального университета, которые теперь учатся в этом городе «в изгнании».

«Многие из них спрашивали, почему США не делают больше, чтобы оказать давление на Россию, чтобы заставить ее прекратить переправлять вооружение (на восток Украины), – а Россия это делает, – и танки, и ракеты, и системы противовоздушной обороны, которые покажут там парадах», – рассказал Джеффри Пайетт о встрече со студентами из Донбасса.

Ще на цю тему