Саакашвили напомнил об «аджарской революции» 2004 года

11:25 07.05.2015

Ровно 11 лет назад грузинское государство восстановило контроль над Аджарией, которое оно утратило с 1991 года.

Об этом пишет экс-президент Грузии Михаил Саакашвили в сети Фейсбук по поводу годовщины «аджарской революции», которая произошла в 2004 году, передает Грузия Online.

«Местного феодала, Абашидзе, охраняла личная армия под командованием генерала Неткачева. Эта 6-тысячная армия без колебания нацелила оружия на вооруженные силы Грузии в 2004 году. Аджария была разделена от остальной Грузии таможенными постами, где унижались и подвергались обыскам граждане. Абашидзе отказывался приехать в Тбилиси, зато ежемесячно летал в Москву для получения инструкций. Конституция Аджарии не соответствовала Конституции Грузии. Всему этому была поставлена точка в День Святого Георгия, 6 мая 2004 года, и началось самое большое возрождение, которой за всю историю не подвергался ни один регион Грузии.

Наш любимый Батуми из забытого города превратился в мировой бренд и гордость для каждого из нас. Возвращение Аджарии было единственным случаем на постсоветском пространстве с 1991 года, когда кто-либо смог вырвать из рук Москвы отнятые территории. Знаю точно, что без этой большой победы не состоялась бы современная грузинская государственность», – заявляет экс-президент Грузии.

Ще на цю тему