Первый из новых фрегатов для ЧФ РФ вышел на ходовые испытания / Фото

10:20 06.05.2015

Фрегат «Адмирал Григорович» отправился на продолжение заводских ходовых испытаний в Балтийское море. На морском полигоне он пробудет три дня и ко Дню Победы вернется на базу.

Как сообщил пресс-секретарь Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь» Сергей Михайлов, на котором был построен корабль, в море на борту «Григоровича» находится около 200 сотрудников завода, передает FlotProm.

В этот раз сдаточная команда совместно с экипажем продолжит проверять главную энергетическую установку фрегата. Испытанию также подвергнутся общекорабельные системы.

Заводские ходовые испытания «Адмирал Григорович» начались 8 апреля, когда он отправился на сдаточную базу ВМФ России в Балтийске. Предыдущий выход корабля в море успешно завершился 29 апреля, никаких сбоев в работе оборудования и корабельных систем зафиксировано не было.

«Григорович» вместе с другим новейшим фрегатом – «Адмиралом Горшковым» – планировали показать на Международном военно-морском салоне, который пройдет в Санкт-Петербурге с 1 по 5 июня 2015 года. Однако позже фрегаты исчезли из списка кораблей-участников мероприятия. В августе 2015 года корабль должен быть передан флоту.

«Адмирал Григорович» – многоцелевой фрегат дальней морской зоны проекта 11356, заложен на стапеле ПСЗ «Янтарь» 18 декабря 2010 года, спущен на воду 14 марта 2014 года. Проект разработан ОАО «Северное проектно-конструкторское бюро». На данный момент заложены пять из шести кораблей этой серии, 7 ноября 2014 на воду был спущен второй корабль проекта – «Адмирал Эссен». После передачи ВМФ корабль должен направиться на Черноморский флот.

Фото сайта forums.airbase.ru, автор: Drakon 64

Ще на цю тему