Газопроводу из Туркменистана в Азербайджан - быть

13:41 04.05.2015

Европейский союз, стремясь уменьшить свою зависимость от России в энергетических поставках, рассчитывает начать получать природный газ из Туркменистана в 2019 году, сказал вице-президентом Европейской комиссии Марош Шевчович.

«У нас есть хорошее взаимопонимание. Для Туркменистана очень важно диверсифицировать свои экспорт, а для ЕС очень важно диверсифицировать импорт», – сказал Шевчович, передает Day.Az.

«Европа ожидает поставки туркменского газа в 2019 году», – сказал он.

Вице-президент встретился с министром энергетики Азербайджана Натигом Алиевым в Ашхабаде, министром энергетики Турции Танером Йылдызом, вице-премьер-министром Туркменистана Баймурадом Ходжамухамедовым и Ягшыгельды Какаевым, который возглавляет агентство углеводородных ресурсов Туркменистана.

В прошлом году Туркменистан и Турция подписали рамочное соглашение о поставках газа в предлагаемом Трансанатолийском проекте (TANAP), который предполагает поставку газа с азербайджанского месторождения «Шахдениз-2» в Каспийском море.

TANAP будет построен начиная с турецко-грузинской границы до границы Турции с Болгарией и Грецией. Его строительство планируется завершить к концу 2018 года, чтобы начать поставки газа с месторождения «Шахдениз-2» в 2019 году.

«Между 2019 и 2020 годами все эти трубопроводы из Азербайджана в Европу – в направлении Греции, Албании и Италии должны быть построены», – сказал Шевчович.