Здание Меджлиса в Симферополе изымут

16:36 01.05.2015

«Арбитражный суд» оккупированного Крыма принял решение об изъятии здания, принадлежащего благотворительной организации фонд «Крым», в котором ранее располагался крымско-татарский Меджлис, в пользу государства-оккупанта как объекта культурного наследия.

Об этом сообщил первый заместитель председателя «государственного комитета по охране культурного наследия» оккупированного Крыма Вячеслав Зарубин, передает 3652.

«На прошлой неделе мы выиграли суд первой инстанции об изъятии этого здания в пользу государства, теперь будет апелляция», – сказал Зарубин.

По его данным, здание на ул.Шмидта, 2, в Симферополе является объектом промышленной архитектуры второй половины XX в. Здесь находилось заводоуправление. Основанием для подачи иска в суд об изъятии памятника послужило «ненадлежащее его содержание» со стороны собственника – фонда «Крым».

«Они выстроили мансардный этаж, снаружи его видно не было, а войти туда раньше было нельзя. Там ничего не согласовывалось, могло вообще все сгореть. Они наставили кондиционеры, видеокамеры. Это искажение памятника», – подчеркнул Зарубин.

Также наложен административный штраф в сумме 4,5 млн рублей на онд «Крым» за «ненадлежащее содержание здания». По словам Зарубина, это «всероссийский рекорд». Он добавил, что помимо юридического лица, суд наложил штраф на его руководителя Ризу Шевкиева на сумму 350 тыс рублей, который впоследствии был снижен до 100 тыс рублей.

Зарубин также отметил, что фонд «Крым» не выплатил назначенный штраф, и его сумма «вполне может быть удвоена до 9 млн рублей».

16 сентября в г. Симферополь по адресу ул. Шмидта д.2, где одновременно располагаются центральный офис Меджлиса крымско-татарского народа и благотворительная организация «Фонд «Крым», правоохранительные органы Крыма провели оперативно-розыскные мероприятия.

Суд по требованию прокуратуры наложил арест на все имущество крымско-татарского благотворительного фонда и обязал осовободить помещения в Симферополе. В частности судебными приставами были опечатаны помещения организации, находящиеся в городе по семи адресам. Кроме того, были заблокированы расчетные счета фонда и наложен запрет на открытие новых счетов в каких-либо других банках на территории РФ.

Также прокуратура Крыма направила в суд иск об исключении лидера крымских татар, нардепа Мустафы Джемилева из числа учредителей благотворительного фонда «Крым». По мнению надзорного ведомства, находясь в руководстве фонда, Джемилев «может оказывать деструктивное влияние на общественные процессы» в Крыму.

Ще на цю тему