Из-за увольнения в Крыму проукраинского активиста начато расследование

14:59 02.05.2015

Прокуратурой АР Крым, что на материковой Украине, начато уголовное производство по ограничению на территории оккупированного Крыма права активиста на работу в связи с политическими убеждениями.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины, передают Крым.Реалии.

В сообщении надзорного ведомства говорится, что в прокуратуру Автономной Республики Крым обратился Леонид Кузьмин – организатор акции, посвященной дню рождения Тараса Шевченко, которая состоялась 9 марта 2015 года в Симферополе, по поводу нарушения его конституционного права на труд.

По результатам рассмотрения заявления установлено, что 10 марта Кузьмина уволили со школы, где он работал учителем за «несоответствие занимаемой должности» в связи с его участием в вышеуказанной акции.

«Таким образом, администрацией учебного заведения осуществлено ограничение конституционного права активиста на труд по признакам политических убеждений», – отмечают в ГПУ.

Прокуратурой АР Крым 28 апреля по данному факту начато досудебное расследование в уголовном производстве по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК Украины (ограничение прав граждан по признакам политических и других убеждений).

Как сообщалось ранее, активисты Александр Кравченко, Леонид Кузьмин и Вельдар Шукурджиев были задержаны на акции памяти украинского поэта Тараса Шевченко 9 марта.

После этого 12 марта, состоялся суд, на котором активистам вынесли наказание за использование украинской атрибутики – наличие желто-синих флагов и ленточек на упомянутой акции. Активистам судом назначены обязательные работы продолжительностью 40 часов каждому.

По данному факту прокуратурой автономии на материковой Украине 10 марта 2015 года в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения об уголовном правонарушении, предусмотренном ст. 340 УК Украины (незаконное препятствование организации или проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций).