В Евпатории будут развивать велотуризм

16:35 27.01.2011

Власти Евпатории разрабатывают концепцию развития велотуризма. Как сообщили в горсовете Евпатории со ссылкой на заместителя городского головы Сергея Стрельбицкого, уже разработан проект велосипедного маршрута «Через Саки — на Мойнаки» — от развлекательного комплекса «Солнышко» до озера Мойнаки.

При этом С.Стрельбицкий выразил мнение, что практическая реализация данного проекта должна начинаться с определения районов для занятия велосипедным спортом. В частности, он считает, что лучшее место для первых велосипедных дорожек в городе — район улицы Киевской, так как «там мало жилых домов, сосредоточены санаторно-курортные учреждения и нет интенсивного дорожного движения». «Именно здесь можно создать целую индустрию велотуризма, что позволит привлекать отдыхающих и в межсезонье», — уверен вице-мэр.

Со своей стороны заместитель начальника Главного управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Зоя Повшенко отметила, что концепция развития велосипедного туризма в Евпатории будет рассматриваться уже на ближайших заседаниях исполкома и городского совета наряду с программами развития транспорта и курорта и туризма. «В течение года положения этой концепции будут включены в программу развития курорта и туризма, — проинформировала З.Повшенко. — Также предполагается ее участие как во Всеукраинском конкурсе проектов и программ развития местного самоуправления, так и в проектах международной технической помощи. После определения партнеров будут прописаны этапы реализации концепции и объемы ее финансирования».

Со своей стороны принимавший участие в заседании директор Центра подводного плавания Энвер Муртазаев предложил создать в Евпатории велогородок. Его идею поддержал и начальник управления по физической культуре и спорту Вячеслав Потас.

По материалам Контекст-Крым

Ще на цю тему