В Болгарии проходят аресты сотрудников дорожной полиции

16:02 29.04.2015

В двух крупных городах Болгарии, Пловдиве и Велико Тырново, проходит спецоперация сотрудников внутренней безопасности МВД страны, в результате которой были задержаны около десятка дорожных полицейских.

Среди арестованных и два высших офицера полиции, а также цыган, известный среди водителей как «Серго Комиссионер», который, по данным свидетелей, за 30–50 левов помогал без очереди ставить на учет автомобили и решал проблемы с документами при регистрации, сообщает Болгария Сегодня.

Этот факт позволяет предположить, что причиной ареста стали сигналы о коррупции и взяточничестве в органах дорожной полиции этих двух городов, что и подтверждается официальным сообщением пресс-службы прокуратуры Пловдива.

«В ходе проверки были установлены факты нарушения и проблемы, связанные с постановкой на учет автомобилей, выдачей документов на автомобили и другие нарушения действующих правил. Проверяется и возможное вмешательство служащих дорожной полиции в сокрытие данных о лице, совершившем дорожно-транспортное происшествие», – говорится в сообщении.

По имеющейся неофициальной информации, проверки были инициированы сигналом в МВД о коррупции в дорожной полиции и о случаях постановки на учет автомобилей с неверными документами.

В городе Велико Тырново также проходит масштабная проверка деятельности местного отделения дорожной полиции. Как пояснил директор областной дирекции МВД Велико Тырново Илиян Личев, причиной проверки являются участившиеся жалобы на допущенные нарушения.

«Появились данные о том, что дорожная полиция города превратилась в частную фирму. Месяц назад была начата комплексная проверка, которая должна закончиться через две недели», – заявил Личев, уточнив, что часть жалоб связана с выдачей при регистрации автомобилей одинаковых номеров.

В настоящее время начальник областного отделения дорожной полиции города Велико Тырново находится в больнице с гипертоническим кризом. Перед госпитализацией он заявил журналистам, что не знает, что является поводом для проверки.

Ще на цю тему