Маккейн: Переговоры с Путиным о сокращении ядерного оружия опасны

12:24 29.04.2015

Глава комитета Сената США по вооруженным силам Джон Маккейн предупредил госсекретаря Соединенных Штатов Джона Керри об опасности переговоров с Россией по поводу сокращения ядерного оружия.

Об этом сообщает Укринформ.

«Переговоры о сокращении стратегических ядерных сил с Россией будут наивны и опасны. Это просто противоречит здравому смыслу, чтобы договориться о сокращении ядерного вооружения с Владимиром Путиным, пока Россия оккупирует Крым, дестабилизирует ситуацию в Украине и нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Пока агрессия России грозит миру в Европе, США следует сосредоточиться на модернизации сил ядерного сдерживания, чтобы защитить наши национальные интересы и своих союзников», – сказал Маккейн.

Также американский сенатор подчеркнул многочисленные угрозы со стороны России применить ядерное оружие.

«… призыв к сокращению только стратегических ядерных сил, игнорируя российский арсенал тактического оружия, является недальновидным. Россия не проявляет интерес к сокращению ядерного оружия… ядерное оружие стало играть большую роль в военной доктрине РФ, так как Владимир Путин озвучивал бесчисленные угрозы применить ядерное оружие против наших союзников», – подытожил американский политик.

Ще на цю тему