Оккупанты передают дело против участника прошлогодней встречи Джемилева в суд

12:25 28.04.2015

В оккупированном Крыму завершено «расследование» дела «по факту применения насилия в отношении сотрудника подразделения "Беркут"» 3 мая 2014 года на пункте пропуска в Армянске.

Об этом сообщает Крым.Реалии со ссылкой на пресс-служба Управления следственного комитета России в Крыму.

24-летний житель Красногвардейского района обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК России – применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

«По данным следствия, днем 3 мая 2015 года обвиняемый, находясь на участке автодороги около пограничного пункта пропуска "Армянск" ("Турецкий Вал"), применил в отношении сотрудника милиции особого назначения "Беркут" насилие, причинив ему телесные повреждения, после чего с места преступления скрылся», – утверждают в Следкоме.

По информации ведомства, в ходе расследования уголовного дела были собраны «достаточные доказательства, подтверждающие причастность обвиняемого к совершению данного преступления».

Прокурором утверждено обвинительное заключение, в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Событиями 3 мая 2014 года стала встреча крымскотатарским народом национального лидера Мустафы Джемилева, которого тогда не пустили в Крым на контрольно-пропускном пункте в Армянске. На встречу лидера на границу прибыли тысячи крымских татар. Здесь же находились вооруженные люди – представители российского спецподразделения ОМОН, крымская самооборона.

Спустя время в Крыму начались задержания участников данной встречи. Ранее сообщалось, что по «делу 3 мая» за участие во встрече лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева было арестовано 5 человек.

Ще на цю тему