Новым причалом в порту «Кавказ» надеются удвоить пропускную способность Керченской переправы

08:36 28.04.2015

В оккупированном Крыму надеются, что пуск нового причала в порту «Кавказ», который будет принимать паромы большой вместимости длиной около 100 м, позволит увеличить пропускную способность Керченской переправы.

Об этом сообщил руководитель Морской дирекции Геннадий Дедков, передает Крым Информ.

«С открытием нового причала пропускная способность порта по судам увеличена на четверть. Вместе с тем подписаны соглашения о постановке на маршрут трех паромов большой вместимости. Они должны подойти на майские праздники. При наличии причалов и судов пропускная способность может быть увеличена до двух раз», – сказал Дедков.

По его словам, сегодня на переправе работают 7 паромов из них 3 – большой вместимости. В минувшем году в пиковый день паромы перевезли из Кубани в Крым около 25 тыс человек и около 2,7 тыс автомобилей.

Как пояснил т.н. министр транспорта оккупированного Крыма Андрей Безсалов, в этом году модернизация порта «Крым» проводиться не будет. Для приема паромов со стороны Кубани будет использоваться готовая инфраструктура.

«Мы начали организационную работу по загрузке портов Керчь, Феодосия, Севастополь. Они сегодня практически пустуют и залог успеха в том, чтобы их загрузить», – сказал Безсалов.

Стоимость нового причала составила около 150 млн рублей. Как отметил исполнительный директор ФГУП «Росморпорт» Андрей Лаврищев, объект удалось построить в сжатые сроки.

«Срок строительства такого объекта по нормативам – 10 месяцев, но наши подрядчики построили его за 3,5 месяца, за что им спасибо», сказал – Лаврищев.

По словам Дедкова, в дальнейшем движение через переправу будут оптимизировать с помощью электронной очереди для легковых автомобилей, чтобы водители знали, в какой момент им необходимо будет подъехать на переправу и планировали свое время.

По данным Минтранса РФ, поток автотранспорта через паромную переправу на Керченском проливе в 2014 году увеличился более чем в 5 раз, по сравнению с позапрошлым годом, и составил 644 тыс единиц транспорта.

Ще на цю тему