Представители МИД Украины и Румынии обсудили вопросы регионального сотрудничества

14:54 25.01.2011

21 января в Бухаресте состоялись румыно-украинские политические консультации на уровне государственного секретаря МИД Румынии по европейским делам Богдана Ауреску и заместителя министра иностранных дел Украины Павла Климкина.

В ходе переговоров помимо аспектов двусторонних отношений обсуждались вопросы европейской интеграции Украины и регионального сотрудничества.

Румынская сторона выразила поддержку евроинтеграционным стремлениям Украины и готовность поделиться своим опытом в процессе интеграции в ЕС.

Кроме того, Румыния обозначила приоритеты своего председательства в Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) и предложила Украине активное сотрудничество в рамках этого объединения.

Стороны обменялись мнениями относительно перспектив урегулирования приднестровского конфликта и ситуации в Беларуси.

Важным пунктом повестки дня была проблематика нацменьшинств двух стран. Представители МИД обоих государств убеждены в необходимости обеспечения прав румынской общины в Украине и украинской диаспоры в Румынии в соответствии с положениями двусторонних юридических документов и европейских стандартов.

В ходе консультаций затрагивались также вопросы трансграничного сотрудничества. Говоря о перспективе подписания соглашения о малом приграничном движении, Павел Климкин отметил, что между Украиной и Румынией существует договоренность о проведении в ближайшее время консульских консультаций, в ходе которых и будет доработан проект данного соглашения.

В то же время замминистра иностранных дел Украины отметил, что в стране ведется активная работа над внедрением Плана действий по отмене визового режима. В МИД Украины надеются, что в этой связи  в обозримой перспективе в соглашении о малом приграничном движении пропадет необходимость. «Но это не означает, что в ближайшей перспективе мы не будем работать над этим соглашением», – уточнил Климкин.

Перевод с  укр. Анна Клименко, BSNews
По материалам Radio Romania International

Ще на цю тему