Болгария, Румыния и Сербия основали Крайовскую группу

18:34 24.04.2015

24 апреля на встрече в городе Крайова премьер-министры Болгарии Бойко Борисов, Румынии Виктор Понта и Сербии Александр Вучич основали Крайовскую группу сотрудничества.

На встрече премьер-министры определили несколько приоритетов, которые три страны будут реализовывать совместно, сообщает NewsBG.ru.

Я хочу подтвердить поддержку Румынией членства Сербии в Европейском союзе, заявил Виктор Понта после встречи.

«В этом году исполняется 8 лет членству Болгарии и Румынии в ЕС. Это было одним из самых важных решений, принятым странами. Сегодня я хочу подтвердить свою полную поддержку будущего членства Сербии в ЕС. Болгария и Румыния заинтересованы в том, чтобы Сербия стала частью европейской семьи», – заявил премьер-министр Румынии.

«В наших интересах членство Сербии в Европейском союзе. Вместе мы будем сильнее и должны объединиться вокруг общих политических решений по важным для стран темам – энергетике, газовой инфраструктуре, транспорту. Мы должны вместе работать над финансированием крупных инфраструктурных проектов», – заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов и дополнил, что если страны будут активно работать и покажут реальную эффективность вновь созданной группы, то к ней присоединятся и другие балканские страны.