Падение экспериментальной ракеты в «Плесецке» назвали «штатной самоликвидацией»

09:15 23.04.2015

Запущенная с космодрома «Плесецк» экспериментальная ракета-носитель упала в Архангельской области 22 апреля в 11:55 по московскому времени. На месте падения жертв и разрушений нет.

Об этом сообщает Дождь со ссылкой на РИА Новости.

«Ракета упала ориентировочно в 11.55 мск в 8,5 километрах от "Плесецка"», – рассказал источник.

Уточняется, что топливо ракеты не содержит в себе опасных для человека компонентов. Для жизни людей оно не опасно. После падения ракеты не было ни взрыва, ни пожара.

Источник ТАСС рассказал, что ракета была запущена в рамках работ одного из оборонных предприятий. Вес ракеты составлял 9,6 тонн. В отделяющейся части ракеты была пустая болванка с измерительной аппаратурой.

Упавшая ракета принадлежала концерну ПВО «Алмаз-Антей», заявил представитель пресс-службы концерна. Компания сообщила, что задача пуска выполнена, а падение ракеты названо «штатной самоликвидацией», сообщает РБК.

Как сообщил представитель пресс-службы «Алмаз-Антей», на космодроме Плесецк была «проведена экспериментальная работа по оценке характеристик управляемости модернизированной ракеты системы "Антей-2500" в интересах будущих экспортных поставок». Представитель пресс-службы отметил, что «задача пуска выполнена, цикл испытаний будет продолжен».

По словам источника, «из-за отклонения вектора скорости на начальном участке траектории от заданных ограничений по сектору безопасности произошла штатная самоликвидация».

​До этого свою причастность к падению ракеты в Архангельской области публично не признавало ни одно ведомство.

Ракета не принадлежит военному ведомству, уверяют два собеседника в Минобороны. Источник, близкий к руководству Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), заверил, что в штабе РВСН не фиксировали никаких ЧП. В свою очередь, источник в Объединенной ракетно-космической корпорации посоветовал адресовать вопросы к военным, в ведении которых, по его словам, находится космодром Плесецк. Помощник курирующего оборонно-промышленный комплекс вице-премьера Дмитрия Рогозина сказал, что не комментирует инцидент.

«Топливо ракеты не опасно для жизни и здоровья человека, опасных компонентов или веществ у ракеты не было», – сообщил представитель Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России.

По данным ведомства, некая «экспериментальная» ракета упала примерно в 7 км от места старта на космодроме Плесецк. При этом в Московском институте теплотехники, где разрабатываются твердотопливные ракеты «Тополь» и «Ярс», опровергли проведение экспериментальных пусков в последнее время, отметил источник.

Источник в региональных силовых структурах сообщил, что причастность к неудачному пуску отрицает и начальство космодрома. В итоге обстоятельства произошедшего будет выяснять специальная комиссия.

«Такое впечатление, что у ракеты не было хозяина. Напрашивается вопрос: а не из-за бугра ли она прилетела?», – добавил источник.

Ще на цю тему