«Газпром» обжалует решение Еврокомиссии

14:58 22.04.2015

Еврокомиссия направила «Газпрому» официальный список претензий в рамках европейского антимонопольного расследования, запущенного в 2012 году. В компании будут обжаловать претензии.

Об этом сообщает в среду, 22 апреля, Дождь.

«Еврокомиссия направила "Газпрому" официальный список претензий, утверждая, что компания злоупотребляет доминирующим положением на рынках Центральной и Восточной Европы в нарушение антимонопольного законодательства ЕС», – заявила в среду еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

В «Газпроме» предъявленные Европейской комиссией претензии считают необоснованными. Компания будет обжаловать решение в установленном порядке.

Стоимость акций «Газпрома» на Московской бирже упала на 3% ниже уровня закрытия вчерашних торгов после новостей из Еврокомиссии.

Ранее о возможном предъявлении претензий сообщало издание Financial Times.

Антимонопольное расследование Еврокомиссия начала еще в сентябре 2012 года. Российскую энергетическую компанию тогда обвинили в нарушении законов о разделе рынка, установлении несправедливых цен на газ и в препятствовании закупкам топлива у независимых поставщиков.

Теми:

Ще на цю тему