Россия не выполнила ни одного пункта Минских договоренностей
Российская Федерация еще не выполнила ни одного пункта Минских договоренностей, чему есть достаточно доказательств и фактов, в том числе и от наблюдателей миссии ОБСЕ
Об этом заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, передает InfoResist.
«В последние дни мы часто слышим от российских чиновников разных рангов утверждения о якобы невыполнении Украиной Минских договоренностей. Ни одно из этих утверждений не подкреплено никакими фактами и является голословной риторикой, рассчитанной на поддержку антиукраинской истерии в российском обществе. Вместе с тем, на основе фактов и объективных данных, в том числе, данных СММ ОБСЕ, мы можем смело утверждать, что сама Россия не выполнила ни одного пункта Минских договоренностей», – сказал он на брифинге во вторник, 21 апреля, в Киеве.
Перебийнис подчеркнул, что российские военные и боевики ни одного дня не соблюдали режима прекращения огня – не прекращали обстрелы украинских военных.
«Дебальцево и Широкино – самые лучшие примеры этому. С 15 февраля (с момента вступления в силу режима прекращения огня) зафиксировано 2 тыс. 555 обстрелов и атак, значительное их количество подтверждено отчетами СММ ОБСЕ и Совместного центра по координации. За последние сутки боевики осуществили 35 обстрелов. С 15 февраля у нас, к большому сожалению, 243 раненых военнослужащих, 65 погибших», – отметил он.
Спикер МИД также заявил, что боевики не отводят тяжелую технику, не всегда обеспечивают доступ наблюдателям ОБСЕ, то есть не дают возможность осуществлять контроль и верификацию отведения вооружений. Кроме того, РФ увеличивает свое военное присутствие.
«Россия увеличила свое военное присутствие в Украине. Вместо выведения российских войск из нашей территории у нас сейчас дальнейшее прибытие на нашу территорию российской армии и вооружения, в том числе разного рода "Тюльпанов", "Буратин", "Акаций", "Панцирей"», – отметил он.
Перебийнис подчеркнул, что Россия продолжает посылать в Украину так называемый «гумконвой» с непонятно каким содержимым.
«Россия уже направила 11 из 24 так называемых гумконвоев. Украина предлагает России ввозить эти конвои через контролируемые нами КПП, однако Россия каждый раз отказывается, соответственно эти конвои являются не чем иным, как контрабандой… Никто никогда не видел, как эта помощь распределяется среди мирных жителей. Просто потому, что для мирного населения в этих конвоях ничего не предусмотрено», – сказал он.
Ще на цю тему
- 10.04.2026 Зеленський вважає, що Європі для безпеки потрібні Україна, Британія, Норвегія і Туреччина
- 06.04.2026 Україну не просили приїхати й допомогти з Ормузькою протокою, лише поділитися досвідом - Зеленський
- 31.03.2026 Зеленський передав лідерам країн Близького Сходу докази співпраці Росії з Іраном
- 27.03.2026 Сибіга – міністрам G7: послаблювати тиск на Росію – контрпродуктивно
- 05.03.2026 Зеленський: Іран загрожує стабільності та судноплавству
- 03.03.2026 Переговори в Абу-Дабі під питанням: Зеленський назвав чотири альтернативи
- 03.03.2026 Сибіга запевнив міністра закордонних справ ОАЕ в солідарності на тлі атак Ірану
- 19.02.2026 Чому Орбан шантажує Україну і вимагає саме "Дружбу" з російською нафтою
- 17.02.2026 Умєров зробив першу заяву про переговори в Женеві і показав фото
- 05.02.2026 Глава МЗС Естонії приїхав в Україну
- 05.02.2026 Другий день перемовин в Абу-Дабі стартував: у якому форматі говорять США, Україна та РФ
- 03.02.2026 Президентка Єврокомісії приїде в Україну на четверту річницю війни