Стамбульское метро отмечает 136-ю годовщину

12:52 25.01.2011

Строительству старейшего стамбульского метрополитена, известного под названием «Тоннель», посвящена недавно переведенная на турецкий язык книга французского инженера Эжена Анри Гована «Константинопольский Тоннель», впервые изданная в Париже в 1876 году, пишет газета Теркиш Дейли Ньюс.

Автором проекта первой «подземки» стал сам Гован, впервые прибывший в Стамбул в качестве туриста в 1867 году. Позже он предложил османскому правительству проект прокладки под землей железнодорожного перегона между сравнительно новыми тогда районами города — Галатой и Перой (сейчас этот район называется Бейоглу), расположенными к северу от бухты Золотой Рог. Перепад высот между этими кварталами составляет порядка 60 метров.

После длительных переговоров с властями, французский инженер получил разрешение на строительство с предоставлением ему концессии на эксплуатацию перегона сроком на 42 года. В настоящее время два небольших состава, курсирующих между Галатой и Бейоглу, перевозят около 12 тысяч пассажиров в день.

По материалам Turtsia.ru

Теми: