25 тысяч человек примут участие в мероприятиях по случаю победы при Чанаккале

13:59 21.04.2015

В Мавзолее Ататюрка в связи со 100-летием победы при Чанаккале солдаты будут нести пост в униформе бойца Чанаккале. Мавзолей будет открыт для посетителей 24-25 апреля до самого утра.

Кроме того, по этому случаю здесь будут проведены различные мероприятия, сообщает Анадолу.

На больших экранах Мавзолея будут транслироваться фильмы, посвященные этому дню, в выставочном зале откроется «Выставка Чанаккале».

Посетителей Мавзолея в 04.00 по местному времени будут угощать супом из булгура (крупномолотой пшеницы).

На рассвете в Мавзолей будет возложен венок с надписью «Турецкий народ», затем после минуты молчания мероприятия завершатся.

25 тысяч человек 25 апреля примут участие в мероприятии, в ходе которого будут реконструированы события 100-летней давности.

Ровно 100 лет назад, утром 25 апреля 1915 года, в приказе дня для своего 57-го полка великий турецкий лидер Мустафа Кемаль Ататюрк написал: «Я не приказываю вам наступать, я приказываю вам умереть».

Мероприятие пройдет в селе Бигалы в районе Эджеабат, который наряду с местными туристами, посещают граждане стран, принявших участие в битве при Чанаккале.

Село после работ, проведенных в 2006 году в рамках проекта «Дань истории» одной топливной компанией при координации Командования 2-го корпуса Гелиболу, когда были отреставрированы использованные Ататюрком в качестве штаба дом и фасады некоторых зданий, встречает посетителей вывешенными накануне 18 марта турецкими флагами.