Рост цен на коммунальные услуги ударил по турецкому туризму

11:47 22.04.2015

В преддверии летнего сезона, на который приходится пик туристической активности в Средиземноморском регионе, индустрия туризма Турции страдает от недавнего повышения цен на воду и электричество, а также от подорожания лицензий на продажу алкогольных напитков в отелях.

Цены выросли, когда ведущие туристические операторы уже начали бить тревогу из-за спада популярности круизных лайнеров, а также из-за уменьшения числа российских туристов по причине региональных проблем, включающих снижение стоимости рубля по отношению к доллару и политическую нестабильность в соседних странах, сообщает Анталия Сегодня.

Россияне составляют второй по величине источник туристического трафика в Турцию. Тем не менее, по оценкам недавнего отчета Федерации отельеров Турции TÜROFED, число российских туристов, отдыхающих в Турции, может уменьшиться на 1-1,5 миллиона человек в этом году, что может привести к потерям в размере $4.5 миллиардов.

Несмотря на эти затяжные проблемы, Агентство регулирования рынка табака, табачной продукции и алкоголя (TAPDK) недавно повысило стоимость лицензии на продажу алкогольных напитков на 300%, тем самым нанеся еще один удар по туристическому сектору. Тем временем, Департамент управления водными ресурсами Анталии увеличил цены на воду в области на 77%, что повысило риск продолжения потерь и в летнем сезоне. За последние месяцы цена на электричество поднялась на 20%.

Ожидается, что доходы сектора снизятся примерно на 35-40%.

Критикуя повышение стоимости лицензии на продажу алкоголя, Али Наил Кылыч, президент Ассоциации управления туризмом и бизнесом Кемера KEMİAD, обратил внимание на то, что одни и те же правила были установлены как для отелей вместимостью более 1500 номеров, так и для отелей с 15 номерами. Г-н Кылыч говорит, что, по-видимому, чиновники даже не удосужились разделить отели на группы согласно их размерам.

Ще на цю тему