НПО: В регионах Грузии активизировались пророссийские силы

17:49 16.04.2015

Руководитель авторитетной грузинской неправительственной организации «Международная прозрачность – Грузия» Эка Гигаури утверждает, что в регионах страны появились группы, которые ведут пропаганду против НАТО и Евросоюза.

«Конкретные группы в регионах ведут активную пропаганду против НАТО и Евросоюза, в последнее время они активизировались», – цитирует эксперта Новости-Грузия.

По ее словам, эти люди печатают буклеты, проводят встречи с населением, на которых рассказывают об отрицательном влиянии на них НАТО и Евросоюза.

«Таких тенденций два года назад не наблюдалось», – сказала Гигаури.

Руководитель НПО также подчеркнула, что в последнее время в Грузии активизировались пророссийские силы.

«В стране есть проблема пророссийской пропаганды. Есть группы, которые говорят, что евроатлантический курс Грузии не является хорошим», – отметила Гигаури.

По ее словам, действия подобных групп могут изменить настрой населения.

«Конечно, большая часть граждан все еще поддерживает интеграцию в НАТО и Евросоюз, но, по последним данным, в этом плане поддержка граждан немного уменьшилась», – заявила Гигаури.

Как пишет Грузия Online, Эка Гигаури попросила министров иностранных дел Швеции, Дании и Польши оказать Грузии поддержку и отметила, что пророссийские группы получат возможность для более эффективной работы в том случае, если Грузия не увидит более ясной поддержки со стороны европейцев.

«На встрече мы обсудили заявления представителей партий, входящих в правящую коалицию, которые утверждают, что нет ни одной страны, которая бы извлекла пользу от НАТО. Мы помним выступления "Евразийского института" на улицах Тбилиси. Таких тенденций всего два года назад у нас вообще не было – вряд ли кто-то мог представить себе митинг в Грузии, на котором героями называются солдаты страны-оккупанта. Сегодня такие факты, хоть и редко, но случаются. Поэтому мы говорим, что в стране есть проблема, исходящая от пророссийской пропаганды», – говорит Эка Гигаури.

«В этом плане в регионах надо провести активную пиар-кампанию. Я бы не сказала, что правительство этим не занимается. Есть и Информационный центр НАТО, но нужно сделать больше, чтобы эта кампания перекрыла пророссийскую пропаганду. Часть реформ, предусмотренных планом действий соглашения об ассоциации, может быть новой для нашего населения, поэтому особенно важно, чтобы гражданам эффективно объяснили суть этих реформ», – заключила Эка Гигаури.

Ще на цю тему