Делегация Турции находится с визитом в России

17:16 16.04.2015

Председатель парламента Турции Джемиль Чичек отметил, что между главами Турции и России установились теплые, дружеские отношения, что оказывает положительное влияние на торгово-экономические связи.

«В этом году мы отмечаем как 95-ю годовщину открытия Великого национального собрания Турции, так и 95-ю годовщину установления дипломатических отношений между Турцией и Россией. Это очень значимые события для нас. Мы рады отметить то, как активно развиваются наши отношения. В этой связи мы видим Россию в качестве надежного и важного партнера не только в двустороннем, но и в региональном и глобальном масштабе», – цитирует Джемиля Чичека МК-Турция.

Парламентская делегация Турции прибыла в РФ 15 апреля и проведет там три дня. В рамках визита депутаты, в частности, посетят Казань, где ожидается подписание меморандума о взаимопонимании и развитии отношений между парламентом Турции и Госсоветом Татарстана.

«Мы уделяем большое значение нашим межпарламентским связям. Известно, что Россию посетила группа дружбы. Но нам необходимо не останавливаться на двусторонних отношениях, а развивать наше взаимодействие на международных площадках, в международных организациях», – добавил спикер парламента Турции.

В свою очередь первый замруководителя думской фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов сказал, что спикер Госдумы Сергей Нарышкин на встрече с коллегой из Турции заявил о том, что улучшение отношений между армянским и турецким народами отвечает интересам России.

По словам Емельянова, который также присутствовал на встрече, стороны говорили и о том, «как достичь цели товарооборота до 100 миллиардов долларов». Также турецкие коллеги «подняли вопрос о предстоящей дате трагических событий 1915 года».

«Самое главное, что сказал Нарышкин, что улучшение отношений между армянским и турецким народами отвечает интересам Российской Федерации. Мы не заинтересованы в том, чтобы политизировать историю», – сказал Емельянов.

Ще на цю тему