«Севморзавод» может создать России большие проблемы

13:59 16.04.2015

В Севастополе нужно разработать концепцию судостроения и судоремонта, чтобы можно было полноценно ремонтировать боевые корабли на мощностях города.

Об этом заявил 15 апреля в Севастополе глава комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Комоедов, отвечая на вопрос, возможно ли ремонтировать корабли Черноморского флота на «Севморзаводе», сообщает Крым Информ.

«Форма собственности "Севморзавода" была частная. Он принадлежал и сирийцу Рафику Дау, и Константину Григоришину, и нынешнему президенту Украины Петру Порошенко. Сейчас национализирован», – напомнил Комоедов.

Глава думского комитета добавил: «Но способен ли он (завод) функционировать так, как он функционировал? Нет. Кадры отсутствуют, мощности отсутствуют. Без северной части (северного дока) он как инвалид – без руки, без ноги. А там другая форма собственности, другой владелец. То есть единого завода (комплекса) не получается».

Комоедов считает, что «Севморзавод» может создать России большие проблемы.

«Сейчас Порошенко, пользуясь поддержкой США, подаст в суд европейский, будет тяжба по этому вопросу. А завод будет стоять, гнить и разрушаться», – отметил депутат.

Комоедов напомнил, что федеральный центр предусмотрел приличные суммы для поддержки промышленности Крыма и Севастополя, однако вопрос «Севморзавода» не был учтен.

«А где теперь деньги взять на его восстановление?», – задал вопрос глава комитета.

Он признал, что есть договоренности с заводом «Звездочка» о размещении заказов этого предприятия на «Севморзаводе».

«Однако способен ли "Севморзавод" их освоить? Военный корабль здесь полноценно отремонтировать невозможно», – считает Комоедов.

По его словам, можно сделать корпусной ремонт, отремонтировать артиллерийские системы, а ракетные и иные не получится.

«В этой связи у меня есть идея создать концепцию развития судостроения и судоремонта Севастополя, чтобы можно было полноценно ремонтировать военные корабли», – подытожил Комоедов.

Ще на цю тему