В Госдуме хотят объединить все судопромышленные заводы Севастополя

10:20 17.04.2015

Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов предложил объединить все судоремонтные и судостроительные заводы оккупированного Севастополя для комплексного ремонта кораблей.

«Нужно сделать общую концепцию по судоремонту и судостроению, независимо от формы собственности предприятий, потому что пока комплексно отремонтировать здесь военный корабль невозможно. Артиллерийское вооружение можем ремонтировать, связь, радиотехнические средства – частично. Но корабль должен быть готов по всем статьям, а не наполовину», – сказал Комоедов журналистам в Севастополе, передает Центральный Военно-Морской Портал.

Бывший командующий Черноморским флотом РФ критически оценил потенциал Севастопольского морского завода, который недавно был «национализирован».

«Он слишком долго был в частной собственности. Способен ли он функционировать, как раньше? Отсутствуют кадры, мощности. Без северного сухого дока завод, как инвалид, а док остается в частной собственности. Единого завода не получается», – заметил адмирал.

По словам Комоедова, в бюджете на 2015 год не было предусмотрено средств на «Севморзавод». Он также высказал сомнение, что завод сможет влиться в ОСК или выполнить часть заказов завода «Звездочка».

В Севастополе создан филиал Центра судоремонта «Звездочка», который будет арендовать производственные мощности «Севморзавода». Специалисты из Северодвинска считают, что севастопольскому заводу требуется значительное техническое перевооружение. Официальный представитель «Звездочки» Евгений Гладышев сообщил, что в настоящее время специалисты северодвинской судоверфи проводят инвентаризацию имущества «Севморзавода» и оценку его технического состояния.

Ще на цю тему