Украина продолжает поставлять в зону АТО газ и электроэнергию

12:51 10.04.2015

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявляет, что задолженность за поставленный газ в зону АТО с сентября 2014 года по март 2015 года составляет 9 млрд гривен.

Об этом он заявил во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, передает УНН.

По его словам, за период с сентября 2014 года по март 2015 года в зону АТО поставлено около 1,5 миллиарда кубометров газа. Как раз такого количества газа не хватает Украине, что б покрыть годовое потребление населения из собственных месторождений.

«Средняя стоимость – около 6 тыс. грн (за тысячу кубометров – ред.), суммарная стоимость – около 9 млрд грн», – сказал Демчишин.

Он добавил, что поставки газа уменьшены, однако отметил, что «этот вопрос нужно решать».

Украина добывает около 19,5 млрд кубометров газа в год, что приблизительно на 1,5 млрд кубометров меньше годовой потребности населения, отметил Демчишин. Ежедневное потребление газа в Украине составляет 110 млн кубометров газа.

«Потребление газа населением составляет 14 млрд кубометров в течение года. Дополнительно то же самое население через теплокоммунэнерго потребляет еще 6,8 млрд кубометров. Суммарно это почти 21 млрд кубометров газа», – сообщил Демчишин.

Госкомпании Украины в 2015 году могут сократить добычу газа из-за уменьшения цены до 349 грн за 1 тыс. кубометров.

Также демчишин заявлет о продолжающихся поставках Украиной электроэнергии в зону АТО, но отмечает их существенное сокращение.

«По 110 кВ/ч и ниже возможно поставляются, поскольку так построена энергосистема. Небольшие объемы перетекают и возвращаются на территорию Украины», – сказал министр.

Ще на цю тему