Верховный суд не стал переносить в Москву процесс по делу о гибели школьников в Азовском море

09:36 26.01.2011

Верховный суд России отказался изменить территориальную подсудность дела о гибели шести московских школьников на Ейской косе в Азовском море 7 июля 2010 года, отказав в ходатайстве потерпевших, которые просили перенести рассмотрение этого дела из Ейского городского суда в Москву.

Напомним, в связи с тем, что дело было запрошено Верховным судом, не состоялось заседание в Ейском городском суде, назначенное на 21 декабря 2010 года. Затем заседание по делу было перенесено на январь. Всего в судебном разбирательстве участвуют 112 человек, из которых 108 - жители Москвы, в том числе 83 несовершеннолетних.

Представители потерпевших заявили ходатайство о переносе дела в столицу РФ в связи с тем, что большинство участников процесса, в том числе подсудимые и потерпевшие, проживают в Москве.

Согласно решению суда, «изменение территориальной подсудности возможно по закону только в том случае, если все обвиняемые с этим согласны», но в ходе заседания обвиняемая Ирина Рябова изменила свое мнение и выступила против переноса ее дела в московский суд.

По словам представляющего интересы потерпевших Игоря Трунова, «защита будет ходатайствовать в Ейский городской суд об организации выездного заседания в Москву».

Потерпевшие между тем также подали заявление в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело в отношении материально ответственных лиц «Школы здоровья», в частности, ее директора, по фактам финансовых махинаций и мошенничества. Они также обратились в Тверской суд Москвы с иском на 4 млн. евро к столичному департаменту финансов.

7 июля 2010 года шестеро московских детей из оздоровительного лагеря «Азов» утонули в районе Ейской косы Азовского моря. Погиб также воспитатель, который бросился их спасать. По версии следствия, трое учителей, присматривавших за детьми, в момент трагедии были пьяны. Случай вызвал серию проверок детских учреждений Юга России и других регионов. В ряде случаев выявлены серьезные нарушения.

Московские школьные учителя Ирина Рябова и Алексей Багрянцев, обвиняемые в преступной халатности, повлекшей гибель школьников, признали свою вину и попросили рассмотреть свое дело в особом порядке.

По материалам Кавказский Узел

Ще на цю тему