Страны Северной Европы назвали Россию вызовом безопасности ЕС

09:59 10.04.2015

Страны Северной Европы назвали Россию самым большим вызовом европейской безопасности.

Об этом говорится в совместной декларации министров обороны Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании и Исландии, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

В документе подчеркивается, что регион должен готовиться к возможным кризисам или инцидентам из-за действий Москвы. Скандинавские страны договорились о сотрудничестве в области безопасности, а также выразили солидарность с прибалтийскими республиками.

В своем заявлении министры обороны обвинили российскую сторону в военной и разведывательной деятельности в Балтии и в северных районах скандинавских государств. О реакции Москвы на эти высказывания пока не известно.

Напомним, ранее 8 апреля в интервью чешскому агентству CТК начальник Генштаба чешской армии генерал Петр Павел заявил, что главные угрозы миру и стабильности исходят в военной области со стороны России и террористической группировки Исламское государство (ИГ).

Ранее президент США Барак Обама заявлял, что Россия несет угрозу миру и единству в Европе.

До этого Обама заявлял, что Вашингтон заставит Россию дорого заплатить за военную агрессию в отношении Украины. Президент США отмечал, что РФ продемонстрировала, что границы одного государства может изменить другое государство, а цивилизованных людей не допускают к останкам их близких, чтобы не вскрылась правда о причинах их гибели.

Ще на цю тему