Болгария подписала с Европейским космическим агентством соглашение о сотрудничестве

13:29 13.04.2015

«Подписание Соглашения о сотрудничестве между правительством Болгарии и Европейским космическим агентством открывает исключительные возможности развития болгарской экономики, наук и бизнеса, а возвращаемость инвестиций в аэрокосмическом секторе в разы выше, чем в других отраслях», – заявил министр экономики Болгарии Божидар Лукарский на официальной церемонии подписания соглашения.

Министр объяснил, что до сегодняшнего дня Болгария была единственной страной-членом ЕС не подписавшей соглашение с Европейским космическим агентством, сообщает NewsBG.ru.

С подписанием Соглашения Болгария примет участие и в пятилетней программе Европейского космического агентства, созданной специально для вновь принятых стран-членов ЕС.

Лукарский призвал бизнес и ученых к активному участию в программе, и максимальному использованию возможностей, которое дает Соглашение.

Представитель Агентства Эрик Морель де Вестгавер заявил, что присоединение Болгарии является важным для Европейского космического агентства. Соглашение обеспечит стране прямой доступ до программ Агентства.

«Сегодня Болгария присоединилась к одной успешной организации, направленной на будущее», – дополнил он.

Ще на цю тему