Мировые цены на нефть немного поднялись на фоне повышения активности трейдеров

12:05 09.04.2015

Мировые цены на нефть демонстрируют положительную динамику в четверг, 9 апреля, – поднимаются вверх после падения на 6% в ходе торгов накануне.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на AFP.

Так, по состоянию на 8:00 по Киеву стоимость майского фьючерса на североморскую смесь Brent увеличивалась на 1,01% – до 56,11 доллара за баррель.

Цена майских фьючерсов на нефть WTI выросла на 1,07% – до 50,96 доллара за баррель.

Стоит отметить, что с начала апреля стоимость нефти снижалась после публикации данных Минэнерго США, согласно которым коммерческие запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 3 апреля, подскочили на 10,9 миллиона баррелей – до максимума с марта 2001 года в 482,4 миллиона баррелей.

Аналитики ожидали роста запасов лишь на 3,429 миллиона баррелей.

Цена нефти марки WTI потеряла на этих новостях 3,56 доллара на закрытии торгов в среду, тогда как смесь марки Brent подешевела на 3,55 доллара.

Ситуацию на рынке ухудшили заявления министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими, согласно которым добыча нефти достигла в марте рекордного уровня в 10,3 миллиона баррелей в сутки.

Директор по энергетической информации Platts Шайладжа Найр заявила, что восстановление цен в четверг происходит из-за активности трейдеров, которые стремятся приобрести фьючерсы по сниженным ценам.

Аналитики прогнозируют сохранение достаточно низкого уровня цен на нефть из-за перенасыщения на нефтяном рынке.

Цены на нефть могут упасть до $15 за баррель в следующем году при прекращении действия санкций против Ирана. Это может произойти в случае достижения Ираном окончательного соглашения с западными государствами об ограничении ядерной программы, прогнозируют эксперты Международного энергетического агентства, сообщает InfoResist.

Иран подписал 2 апреля рамочное соглашение с западными странами, устанавливающее параметры дальнейших переговоров, необходимых для достижения окончательных договоренностей к 30 июня.

Увеличение Ираном поставок нефти на мировой рынок приведет к снижению МЭА прогноза стоимости нефти до $5-15 за баррель, отмечают в агентстве.

«Если всеобъемлющее соглашение, которое приведет к снятию санкций с Ирана, будет достигнуто, прогнозы для объема поставок нефти, спроса, а также цен, могут существенно измениться, – говорится в сообщении МЭА. – Однако время и порядок отмены санкций пока неизвестны».

По оценкам МЭА, Иран может увеличить добычу, как минимум, на 700 тыс. баррелей в сутки (б/с) в 2016 году. В марте средний объем добычи нефти в Иране 2,85 млн б/с, свидетельствуют данные агентства Bloomberg.

Увеличение добычи Ираном приведет к повышению мировых запасов нефти примерно на 500 тыс. б/с в 2016 году, прогнозирует МЭА.

Согласно прогнозу МЭА, не учитывающему возможное увеличение добычи в Иране, средняя стоимость нефти WTI в следующем году составит $70 за баррель, Brent — $75,03 за баррель. Прогноз роста запасов в следующем году, без учета потенциального наращивания поставок Ираном, оценивается МЭА в 100 тыс. б/с.

По данным МЭА, мощности Ирана для хранения нефти составляют не менее 30 млн баррелей, и страна может быстро вывести нефть из хранилищ во второй половине 2015 года «для подготовки к наращиванию добычи в случае прогресса в переговорах» с западными странами.

«В результате мировой рынок столкнется с увеличением Ираном объемов экспорта еще до существенного наращивания добычи страной», – отмечается в сообщении МЭА.

Ще на цю тему