Вступление Румынии в Шенген не является угрозой европейской безопасности - МИД

08:54 25.01.2011

Министерство иностранных дел Румынии считает безосновательными звучащие в адрес Бухареста обвинения, согласно которым присоединение Румынии к Шенгенскому пространству станет угрозой для безопасности всей Европы. Об этом говорится в распространенном 24 января заявлении МИД Румынии.

Таким образом румынское внешнеполитическое ведомство отреагировало на очередное заявление госминистра Франции по европейским делам Лорана Вокье, который 21 января, находясь в Хельсинки, заявил, что в случае вступления Румынии в Шенген, информационные базы Шенгенского пространства попадут в руки международной организованной преступности, что поставит под угрозу внутреннюю европейскую безопасность.

К мнению французского представителя присоединилась и Финляндия. Так министр европейских дел и иммиграции Финляндии Астрид Торс выразила мнение, что Румынии и Болгария сначала должны предпринять «конкретные меры для укрепления борьбы с преступностью и коррупцией».

А представитель правительства Финляндии Микко Норрос заявил, что Хельсинки приняли решение присоединиться к позиции Парижа и Берлина, которые требуют отсрочить вхождение Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону, которое ранее было запланировано на весну 2011 года.

В заявлении МИД Румынии на этот счет отмечается, что Румыния осуществила значительные инвестиции в безопасность внешней границы ЕС и использовала новейшие технологии для обеспечения всех условий присоединения к Шенгенскому пространству.

Румынское дипломатическое ведомство отмечает, что c момента присоединения Румынии к Шенгенской информационной системе 5 ноября 2010 года не возникало каких-либо проблем, подобных тем о которых говорят критики Бухареста.

«Наоборот, участие Румынии в обмене данными позволило выявить и задержать значительное количество преступников», – утверждают авторы документа. В заключение МИД Румынии пригласил французского госсекретаря Лорана Вокье посетить с визитом Румынию, чтобы «непосредственно получить информацию о реальной ситуации на месте».

По материалам ИА REGNUM

Ще на цю тему