Главы МИД четырех стран Европы – «друзей Газпрома» поддержали Турецкий поток

16:42 08.04.2015

Греция, Сербия, бывшая югославская республика Македония, Венгрия и Турция поддерживают диверсификацию маршрутов и источников для транспортировки природного газа в Европу через Турцию.

Об этом говорится в декларации об укреплении энергосотрудничества, которую главы МИД четырех стран и министр по европейским делам Турции подписали во вторник, 7 апреля, по итогам переговоров в Будапеште, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

«Мы выразили нашу поддержку созданию коммерчески жизнеспособного варианта диверсификации маршрутов и источников для транспортировки природного газа из Турции, через территории наших стран, в страны Центральной и Юго-Восточной Европы и другие страны», – говорится в документе, текст которого распространила пресс-служба МИД Греции.

В декларации отмечается, что уже реализовано или запланировано несколько инфраструктурных газовых проектов, которые призваны улучшить поставки газа на национальном и региональном уровне.

По мнению авторов декларации, это позволит государствам-участникам поддержать энергорынки Турции и ЕС посредством «Южного газового коридора», а также даст новые возможности для экономического развития региона через связь газовой инфраструктуры пяти стран при финансовой поддержке ЕС. Стороны намерены улучшить работу хранилищ газа с целью облегчить сезонный баланс и повысить энергобезопасность в случае перебоев с его поставками.

Декларация выражает только политическую цель, нужны дальнейшие обсуждение и диалог по конкретным вопросам между государствами-участниками и заинтересованными компаниями, говорится в документе.

Стороны, по сути, подтвердили свое желание участвовать в проекте на базе маршрута, обнародованного президентом РФ Путиным в ходе визита в Венгрию в феврале, – из России по дну Черного моря через Турцию до хаба в австрийском Баумгартене, пишет Delfi.

Проект стал альтернативой газопроводу South Stream, от которого Газпром отказался в декабре, не найдя общий язык с Еврокомиссией.

 

Ще на цю тему