МИД Греции опроверг утверждения СМИ о причастности Греции к теракту в Стамбуле

09:58 07.04.2015

Официальный представитель МИД Греции Константинос Кутрас считает несостоятельными утверждения турецких СМИ о том, что боевики, захватившие на прошлой неделе в Стамбуле в заложники прокурора, получили приказ убить его от проживающего в Греции главаря РНОПФ Хюсейна Февзи Текина.

Ранее турецкие СМИ неоднократно обвиняли Грецию в том, что она предоставляет турецким террористам убежище на своей территории, сообщает РИА Новости.

«Высокая кровавая цена, которую Греция заплатила за терроризм, не позволяет даже комментировать подобные публикации, которые давно уже превосходят все пределы фантазии и сценарии заговора» – заявил Кутрас журналистам.

Два боевика турецкой леворадикальной экстремистской группировки «Революционная народно-освободительная партия (фронт)» (РНОПФ) захватили во Дворце правосудия в Стамбуле в заложники прокурора и потребовали арестовать полицейских, виновных в гибели 15-летнего подростка в ходе уличных протестов в 2013 году. Переговоры с террористами не привели к успеху. В ход спецоперации оба террориста были убиты, погиб и прокурор.

По утверждению ряда СМИ, Текин, который в 90-е годы провел несколько лет в турецких тюрьмах по обвинению в терроризме, в настоящее время проживает в Греции, где в городе Лаврион якобы находится тренировочный лагерь РНОПФ.

Ще на цю тему