Министр иностранных дел Турции впервые посетил Гагаузию после выборов

14:16 04.04.2015

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу посетил 2 апреля 2015 года Гагаузию с официальным визитом вместе с главой молдавского внешнеполитического ведомства Натальей Герман.

Высокопоставленного турецкого гостя встречали перед зданием исполнительного комитета и Народного собрания в Комрате хлебом-солью и народными гагаузскими танцами в исполнении национального ансамбля «Каранфил» села Бешалма, сообщает gagauzinfo.md.

Приветствовали гостей покидающий пост башкана Гагаузии Михаил Формузал, избранный 22 марта 2015 башкан автономии Ирина Влах, председатель Народного собрания Дмитрий Константинов, группа депутатов и членов исполкома.

«Рад приветствовать вас. Желаю вам успехов, мы всегда рядом с вами», - сказал, обращаясь к Ирине Влах, министр иностранных дел Турции.

После официальной встречи в зале исполкома Михаил Формузал и Мевлют Чавушоглу вышли к прессе. Действующий глава автономии вручил турецкому гостю медаль «20 лет Гагаузии» и гагаузский национальный ковер.

«Ввиду того, что Турция наш давний друг и партнер, вы всегда были вместе с нами, помогали нам в тяжелые моменты, я вручаю вам медаль «20 лет Гагаузской автономии» и дарю вам гагаузский ковер, сотканный не на станках, а вручную», - сказал Михаил Формузал.

В свою очередь Мевлют Чавушоглу позитивно расценил развитие отношений между Турцией и Молдовой.

«За это время было сделано очень много, налажены хорошие связи между Турцией, Молдовой и Гагаузией. С самого начала образования автономии Турция всегда была рядом с вами, и мы будем вас поддерживать и дальше», - сказал дипломат.

Избранный башкан Гагаузии Ирина Влах рассказала журналистам, о чем шла речь на встрече руководства Гагаузии и МИДа Турции.

«Встреча была очень конструктивной. Мы обсудили ряд проектов - турецкая сторона пообещала, что в Вулканештах будет внедряться проект по водоснабжению. Я обратилась к нему и с рядом других просьб, в частности, о строительстве в Гагаузии детсада с гагаузским языком обучения. Он нас и в этом поддержал, и мы видим, что Турция была, есть и будет нашим партнером и определенным мостом для налаживания сотрудничества между Кишиневом и Комратом», - сказала Ирина Влах.

Гость  посетил турецкую библиотеку имени Ататюрка, принял участие в церемонии официального открытия отреставрированного турецким агентством TİKA комратского дома престарелых имени Реджепа Тайип Эрдогана.