Фетхуллаха Гюлена обвиняют в махинациях при наборе на госслужбу в Турции

11:14 03.04.2015

Мошенничество на экзаменах при наборе госслужащих в Турции связано с деятельностью лидера нурсистов Фетхуллаха Гюлена.

Об этом заявил в четверг, 2 апреля, прокурор Юджель Эркман, сообщает SalamNews.

На прошлой неделе по выданным прокуратурой Анкары ордерам в 19 провинциях Турции было задержано 75 человек, подозреваемых в мошенничестве во время проведения национального экзамена на замещение должностей в государственных учреждениях в 2010 году. В рамках расследования рассматривается деятельность 616 подозреваемых.

По сообщениям турецких СМИ, задержанные подозреваются в том, что по разработанной Гюленом преступной схеме заранее получили правильные ответы на вопросы экзамена. Таким образом Гюлен внедрял своих сторонников во властные структуры.

«Есть доказательства, что Гюлен был в первых рядах при организации мошенничества на экзамене», – сказал Эркман, который руководит расследованием этого дела.

Он добавил, что материалы дела о мошенничестве при наборе на госслужбу направлены прокурору Сердару Джошкуну, который руководит расследованием дела о «параллельном государстве», поскольку существует фактическая связь между этими делами.

«Минобразования было одной из целей заговора. Мы инициировали административные действия в отношении 14 сотрудников министерства, которые находятся в числе задержанных», – сказал министр образования Турции Наби Авджи.

Ще на цю тему