В Софии открыли линию метро, соединяющую аэропорт с центром города

15:16 03.04.2015

На официальной церемонии открытия новой станции метро в аэропорту Софии премьер-министр Бойко Борисов объявил, что с открытием новой станции решается проблема многолетнего рэкета таксистов в столичном аэропорту, поскольку попасть из аэропорта в центр Софии можно теперь за 15 минут.

В столице Болгарии Софии торжественно введена в эксплуатацию станция метро, расположенная в международном аэропорту, сообщает Болгария Сегодня.

Теперь, по уверению премьер-министра страны, все гости столицы смогут проделать путь из аэропорта до центра Софии всего за 15 минут. Для удобства туристов оплачивать проезд в метро можно с помощью кредитных карт.

На торжественной церемонии открытия новой станции метро мэр Софии Йорданка Фандыкова заявила, что новый 5-километровый отрезок метрополитена является знаковым, поскольку облегчит передвижение не только жителей города, но и многочисленных гостей. Мэр Фандыкова также поблагодарила Еврокомиссию за финансовую поддержку этого проекта.

«Это проект партнерства с Еврокомиссией. Я благодарю Еврокомиссию за высокую оценку и поддержку этого проекта, благодарю премьер-министра Борисова за то, что он делает все необходимое для развития городов и регионов, благодарю министра транспорта и министра по охране окружающей среды. Эта 5-километровая линия знаковая, поскольку она соединила аэропорт с железнодорожным вокзалом города», – заявила Фандыкова.

Мэр Софии также сообщила, что 8 мая предстоит пуск в эксплуатацию еще одной линии столичного метро – до Бизнес-парка, что облегчит передвижение жителей близлежащих кварталов «Дружба» и «Младост».

«Пуск этой линии станет решением проблемы загруженности движения между кварталом "Младост" и Бизнес-парком. В сумме с теми, кто проживает в районе аэропорта, более 90 тысяч человек могут теперь быстро и без проблем добираться в центр города к местам своей учебы или работы», – сказала Йорданка Фандыкова.