Россия хочет создать свой фейковый ATR на краденом архиве – Чубаров

13:22 02.04.2015

Оккупационные российские власти в Крыму будут пытаться вместо закрытого крымскотатарского телеканала «ATR» запустить выгодный для себя канал-клон.

Об этом в эфире «5 канала» заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, сообщает Укринформ.

«Как нам известно, один из планов оккупационных властей предусматривает создание параллельного или фейкового «ATR», но совсем иной направленности», – сказал Чубаров.

По его словам, именно с этой целью в январе в редакцию «ATR» пришли с обыском силовики.

«Именно для того больше месяца назад они совершили нападение на «ATR», в течение дня захватили все наши помещения, забрали все серверы и скачали весь архив, наработанный за эти годы, а это сотни и сотни часов различных программ», – отметил председатель Меджлиса.

По его информации, именно этот архив может послужить основой для запуска нового псевдокрымскотатарского канала, полностью подконтрольного оккупационной власти.

«Мы не исключаем, что на первом этапе после запуска фейка, они будут просто заполнять эфир этой продукцией, одновременно пытаясь сломать журналистов и заставить их работать на этом фейке», – рассказал Чубаров.

В то же время он заверил, что журналисты «ATR» знают об этом подлом плане российской власти и не пойдут работать на канал-клон.

Ще на цю тему