Президент Грузии заявил, что на него оказывается открытое давление

14:17 01.04.2015

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что на него оказывают открытое давление, однако на данном этапе он относится к этому спокойно.

Тема противостояния членов правящей команды, в частности премьера Ираклия Гарибашвили и президента, обсуждается еще с прошлого года, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Сначала два лидера не могли определиться с тем, кто должен был возглавить грузинскую делегацию на 69-й сессии Генассамблеи ООН в конце сентября, затем основатель правящей коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили обострил ситуацию своим заявлением о том, что Маргвелашвили якобы конкурирует с правительством и парламентом и тем самым мешает им работать. Тогда большинство представителей правящей коалиции поддержали это мнение.

Тема противостояния вновь вспыхнула после того, как члены правительства не пришли на выступление президента в парламенте с ежегодным докладом. Гарибашвили заявил, что не видит необходимости в присутствии членов кабмина на выступлении Маргвелашвили, и добавил, что его можно послушать по телевизору.

«Думаю, я не должен касаться деталей… Те вопросы, которые рассматриваются за закрытыми дверями, там же и остаются. Давление на меня продолжается весь год, это не кулуарный процесс. Это открытая критика в мой адрес. На данном этапе я очень спокойно отношусь к этой критике», – заявил Маргвелашвили, отвечая на вопрос журналиста о том, действительно ли президент был готов покинуть свой пост в определенное время из-за сильного давления.

Вступившие в силу в октябре 2013 года поправки в Конституцию Грузии ограничили полномочия президента и расширили прерогативы премьер-министра и парламента. Новые власти Грузии –коалиция «Грузинская мечта» – пришли по итогам парламентских выборов 2012 года, еще через год Маргвелашвили из правящей коалиции был избран президентом страны.

Ще на цю тему