В этом году Болгария продаст „Булгартабак”

18:58 25.01.2011

До конца этого года должна закончиться приватизация «Булгартабак холдинг», «Вазовски машиностроителни завод» – Сопот, строительных предприятий «Монтажи» и «Промишлено строителство холдинг», свободных зон в Бургасе и Свиленграде и остатков госакций в электрораспределительных компаниях (ЕРП).

Заявил министр финансов Болгарии Симеон Дянков 21 января.

По его словам, эти компании входят в план 2011 года Агентства по приватизации и послеприватизационному контролю (АПСК) с еще десятью компаниями, в которых государству принадлежит более 50%, и 30 компаниями, в которых государству принадлежит менее 50% капитала. Дянков не раскрыл подробностей их продажи, они буду проданы или через Болгарскую фондовую биржу (БФБ), или по конкурсу, или другим образом.

Год назад, по прогнозам правительства, в 2010 году доход от приватизации должен был достигнуть 1 млрд. левов, но при условии, что будет продан «Булгартабак». За прошлый год общий доход от приватизации был около 3 тыс. левов.

Уже два года самой обсуждаемой темой рынка капиталов была продажа остатка акций ЕРП. В интервью газете «Дневник» министр экономики Трайчо Трайков сообщил, что продажа пакета акций Е.ОН не осуществилась в прошлом году из-за смены руководства АПСК и спора ЕРП с Государственной комиссией по энерго- и водорегулированию о цене электричества.

Трайков заявил, что совместная группа АПСК и БФБ определит критерии выбора инвестиционного посредника по продаже акций на бирже и через несколько дней объявит конкурс. «Булгартабак» точно будет продан в этом году, добавил министр. По его словам, инвесторы проявляют интерес к покупке компании.

По материалам Болгарские новости по-русски