Крымские оккупанты нарастили военную группировку и готовы «решать задачи в дальней морской зоне»

15:27 31.03.2015

Группировка войск, созданная в оккупированном Крыму, не только «защищает российские интересы» на полуострове и в Черном море, но и позволяет «решать задачи в дальней морской зоне».

Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, сообщает ТАСС.

«Созданная (в Крыму) группировка не только обеспечивает защиту интересов России в акватории Черного моря и на территории Крымского федерального округа, но и позволяет успешно решать задачи в дальней морской зоне», – сказал он.

По словам министра, к концу прошлого года в рамках развертывания самодостаточной группировки войск в оккупированном Крыму были созданы почти 100 соединений, частей и организаций.

«По поручению президента нам было предписано развернуть на Крымском полуострове самодостаточную межвидовую группировку войск, способную гарантированно защищать национальные интересы Российской Федерации на данном направлении. Эта задача была решена уже к концу 2014 года, о чем было доложено Верховному главнокомандующему. Всего сформировано 96 соединений, воинских частей и организаций», – сказал Шойгу.

В частности, напомнил он, «в прошлом году силы Черноморского, Северного и Балтийского флотов в составе шести кораблей обеспечивали постоянное присутствие ВМФ в Средиземном море».

Кроме того, сейчас «организована полноценная боевая подготовка ВВС Крымской группировки, увеличен состав дежурных сил по противовоздушной обороне», рассказал Шойгу. По его словам, на полуострове продолжается строительство новых объектов в пяти военных городках, а уже имеющиеся здания проходят капремонт.

Министр напомнил, что весной пройдет первый призыв в российскую армию молодежи из Крыма и Севастополя.

«Порядка 500 призывников будут проходить службу в воинских частях, в том числе дислоцирующихся на территории Крымского полуострова», – уточнил Шойгу.

Министр также отметил, что командно-измерительный комплекс Войск воздушно-космической обороны в Евпатории сейчас оснащается современным оборудованием для управления любыми космическими аппаратами военного назначения.

«В настоящее время проводится оснащение отдельного командно-измерительного комплекса в Евпатории современным оборудованием, которое позволит управлять всеми типами космических аппаратов военного назначения», – сказал Шойгу.

Ранее сообщалось, что центр в Евпатории, созданный в 1960 году, будет работать в составе Главного испытательного космического центра им. Титова. Переоснащение центра планируется завершить в 2016 году – в его состав войдут около 20 новых систем и комплексов.

Ще на цю тему