МК «Азовсталь» намерен значительно нарастить объемы производства

08:43 26.01.2011

Рост объемов производства в 2010 году на ОАО «МК «Азовсталь» составил 23%. Об этом сообщил исполняющий обязанности генерального директора предприятия Энвер Цкитишвили.

По его словам, это далеко не предел. Сегодня комбинат выпускает 15 млн. тонн стали в год, а может — в несколько раз больше.

За минувший год на предприятии был освоен выпуск 24 новых марок стали и 15 новых видов прокатной продукции.

При этом в руководстве «Азовстали» ожидают, что 2011 год будет для коллектива комбината гораздо сложнее, поскольку поставлена задача не только нарастить объемы производства, но и значительно сократить энергозатраты.

По итогам 2010 года на предприятии уже сэкономили 6,3 млн. кубометров газа. Для сравнения, этого количества голубого топлива хватило бы, чтобы обеспечить газоснабжение такого города, как Мариуполь. И на предприятии не намерены останавливаться на достигнутом.

Естественно, что возросшие объемы выпускаемой продукции лягут дополнительной нагрузкой на экологию Мариуполя. Собственно говоря, на комбинате этого и не скрывают. При этом заверяют, что будут продолжать внедрять ряд экологических мероприятий для улучшения экоситуации в городе.

В частности, в списке мероприятий на текущий год и.о. гендиректора «Азовстали» назвал установку пылеулавливания в доменном цехе, введение в действие береговой насосной, пообещал снизить водопотребление (как известно, МК «Азовсталь» черпает воду из Азова, а после использования и фильтрации сбрасывает ее обратно в море), а также уменьшить выбросы мартеновского цеха (но не назвал, за счет чего это будет достигнуто).

Кроме того, благодаря фактическому объединению МК «Азовсталь» и ММК им. Ильича, руководством Метинвеста была поставлена задача утилизировать все шлаковые отвалы. Уже сейчас потребление шлаков в металлургическом производстве «Азовстали» увеличилось в 1,5 раза.

При этом Энвер Цкитишвили не назвал размер финансирования, которое планируется потратить на весь вышеперечисленный комплекс природоохранных мероприятий.

По материалам Сайт города Мариуполя