Турция стала третьей страной в мире по количеству запросов о предоставлении статуса беженца

18:22 26.03.2015

Турция является третьей страной в мире по количеству запросов о предоставлении статуса беженца, где число обратившихся с просьбой о предоставлении убежища из-за конфликта в Сирии и Ираке и гуманитарной ситуации в других странах в прошлом году превысило количество запросов после боснийской войны.

Об этом сообщает ООН, передает Анадолу.

В докладе Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) о предоставлении убежища за 2014 год сообщается, что в прошлом году по всей стране было 866 тыс. зарегистрированных запросов о предоставлении убежища. Число людей, ищущих убежище, в прошлом году достигло самого высокого уровня за последние 22 года, рост по сравнению с предыдущим годом составляет более 45%.

Согласно докладу, в прошлом году страны Европы получили 714.300 обращений о предоставлении убежища, а в 2013 году – всего 485 тыс.

Турция в прошлом году стала третьей страной в мире по количеству запросов о предоставлении статуса беженца, Германия занимает в этом списке первое место с 173 тысячами запросов, а США – второе с 121 тыс. 200 запросами.

Теми:

Ще на цю тему