30 предприятий Николаева являются должниками по заработной плате

17:34 25.01.2011

20 января состоялось заседание городской временной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате. На 18 января должниками являются 30 предприятий города Николаева, задолжавших своим сотрудникам 39,3 млн. грн.

В списке должников несколько судостроительных предприятий Николаева. Самая большая сумма задолженности по зарплате – у ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» - 20,7 млн. грн.

За ноябрь и декабрь прошлого года не выплачена заработная плата сотрудникам ОАО «Wadan Yards Okean», по состоянию на 18.01.2011 г. задолженность составляет 5,782 млн. грн. Кроме того, предприятие задолжало 870 тыс. грн Пенсионному фонду. Срок погашения задолженности, данный руководству предприятия губернатором Николаем Кругловым, уже истек (12 января), но зарплата так и не выплачивается.

Поскольку несколько предприятий являются должниками «Малярно-изоляционного предприятия «Радуга» ( в том числе ОАО «Wadan Yards Okean» на сумму 1,3 млн. грн), на нем тоже образовалась задолженность по зарплате в размере 500 тыс. грн.

Против Гендиректора ОАО «Черноморсудопроект» Виктора Пикинера по факту невыплаты заработной платы возбуждено уголовное дело. Сокращены 44 работника, но проблемы это не решает. Виктор Михайлович говорит, что необходимость давать пояснения Заводской районной прокуратуре, возбудившей уголовное дело, не дает ему возможности вплотную заняться поиском решения проблемы. Прокурор г. Николаева Валерий Котков выразил готовность обсудить этот вопрос при личной встрече с Виктором Пикинером.

Компания по переработке древесины «ICL Украина» задолжала своим работникам 432,8 тыс. грн. заработной платы и 172,8 тыс. грн пенсионному фонду. Финансовый директор «ICL Украина» Александр Онопко причиной назвал невозврат предприятию подтвержденного НДС на 10 млн. грн., однако пообещал, что в течение двух-трех недель задолженность по декабрю будет погашена.

1,1 млн. составляет задолженность по зарплате на ОСП «Универсал». На «Николаевэлектротрансе» - 2,6 млн. грн.

По материалам Пульс