В Румынии по подозрению в коррупции арестован министр финансов

10:16 26.03.2015

В Румынии арестован министр финансов Дарий Валков, который в конце прошлой недели подал в отставку из-за обвинений в коррупции.

Как сообщили в Национальном антикоррупционном управлении, его взяли под стражу вечером 25 марта после допроса по делу о получении взятки в размере 2 млн долларов, сообщает ТАСС.

Следователи подозревают, что чиновник получил деньги от бизнесменов в обмен на содействие при распределении строительных подрядов, когда он работал в должности мэра города Слатина на юге Румынии. Валков отрицает свою вину.

По данным Европейского бюро по борьбе с нарушениями, Румыния занимает одно из первых мест в ЕС по мошенничеству при освоении выделяемых ей кредитов и грантов. Это одна из причин, по которым вступившей в 2007 году в ЕС и НАТО стране пока закрыт путь в безвизовую Шенгенскую зону. Под давлением Брюсселя за последние два года в Румынии по обвинению в коррупции были осуждены несколько чиновников, среди которых бывший премьер Адриан Нэстасе и более десятка бывших министров. После того, как в конце прошлого года президентом был избран Клаус Йоханнис, борьба с коррумпированными чиновниками возобновилась с новой силой.

Именно глава Румынии настоял на отставке Валкова – после того, как против него были выдвинуты обвинения в коррупции, он публично заявил, что присутствие в правительстве такого министра «подрывает уровень доверия к кабинету».

В настоящее время обязанности министра финансов выполняет премьер Виктор Понта, который пояснил журналистам, что «среди имеющихся кандидатов на эту должность непросто найти "камикадзе"».

Ще на цю тему