У оккупантов появилась идея строительства в Крыму АЭС – «для энергобезопасности»

13:55 24.03.2015

Член комитета Совета Федерации по экономической политике Виктор Рогоцкий для обеспечения полной энергонезависимости полуострова предложил властям аннексированного Крыма вернуться к вопросу строительства атомной электростанции (АЭС).

«Атомная энергетика сегодня абсолютно надежна и применяется по всему миру. У вас (Крыма) есть две проблемы – энергетика и вода. Атомная электростанция сможет навсегда решить обе эти задачи», – сказал сенатор во вторник, 24 марта, на расширенном заседании профильного комитета, где обсуждались вопросы энергобезопасности Крыма, сообщает ТАСС.

В настоящее время энергосистема Крымского полуострова полностью зависит от поставок электроэнергии из Украины.

«Технологически невозможна работа энергосистемы (Крыма) в изолированном режиме длительное время, и, с точки зрения объема вырабатываемой электроэнергии, количество генерирующих мощностей пока недостаточно, чтобы обеспечивать Крым электроэнергией в полном объеме», – отметил на заседании т.н. заместитель министра топлива и энергетики Крыма Евгений Демин.

По его словам, пик потребления электроэнергии в регионе в настоящее время составляет 1 300 МВт (вечерний максимум в холодное время года), при этом собственная генерация на тепловых электростанциях позволяет вырабатывать около 130 МВт. Кроме того, по его данным, 30% энергии в регионе вырабатывается за счет возобновляемых источников энергии. Демин добавил, что в регионе планируется строительство двух электростанций общей мощностью 900 МВт, а также запущен проект энергомоста со стороны России, пропускная способность которого на первом этапе составит 300-350 МВт, а на втором – до 850 МВт.

В советское время в Крыму планировалось строительство двух энергоблоков АЭС мощностью 1000 МВт каждый. Сейчас заброшенная площадка находится в районе мыса Казантип. Первый блок электростанции был построен практически на 90%. Но, по оценкам экспертов, исходя из того состояния, в котором сейчас находится площадка Крымской АЭС, восстановить ее невозможно, пишет ТАСС.

 

Ще на цю тему