В «Артеке» все еще уверены, что смогут принимать детей из разных стран в условиях санкций

08:51 23.03.2015

Санкции, введенные против России, не помешают международному детскому центру «Артек» принять детей из других стран.

Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, сообщает ТАСС.

«У нас все контакты по молодежным обменам остались на прежнем уровне. Интерес к нашей стране, к русскому языку растет. Нам санкции не помешают с точки зрения контактов и обменов мы открыты», – сказал замминистра, заявив, что «никаких беспокойств по этому поводу нет».

Генеральный директор «Артека» Алексей Каспржак подчеркнул, что «с точки зрения международности у "Артека" есть огромный потенциал». «Мы узнаваемы за пределами России. Это важно, потому что родитель только после личных ощущений, воспоминаний обращает внимание на политику. Бренд и известность нам очень помогают», – сказал он.

«Мы ищем пути для международного сотрудничества. Внешняя ситуация никак не должна отражаться на "Артеке", потому что это мир детства, – считает он.

Каспржак сообщил, что в «Артек» уже начали поступать заявки из разных стран, в том числе из Украины. В этом году международный детский центр «Артек» планирует принять почти 20 тыс. детей. Каспржак подчеркнул, что это удастся сделать благодаря субсидии РФ, которая была выделена на капитальный ремонт и реконструкцию «Артека».

Генеральный директор заявил, что поездка в «Артек» – это поощрение за заслуги в учебе, спорте и искусстве.

Как сообщал BSNews, «созданный» российским премьер-министром Дмитрием Медведевым Международный детский центр «Артек» в аннексированном Крыму должен был полностью перейти в введение федеральных властей с 1 января 2015 года.

Напомним, по итогам лета 2014 года в Международном детском центре «Артек» отдохули вдвое меньше детей, чем в 2013 году.

Ще на цю тему