В Турции построят еще один нефтеперерабатывающий завод

17:58 20.03.2015

Турецкая нефтяная корпорация (TPAO) построит нефтеперерабатывающий завод в юго-западной провинции Хатай, которая граничит с Сирией.

Об этом сообщил член исполнительного совета директоров компании Бесима Шишмана, передает Trend.

По его словам, ожидается, что новый НПЗ будет построен до 2023 года. Данные о стоимости проекта не приводятся.

По данным TPAO, в Турции работают четыре НПЗ. Один из них (Orta Anadolu) находится в центральной провинции Кырыккале, второй (Ataş) – в провинции Мерсин, третий (İpraş) – в провинции Измит, четвертый (Batman) – в провинции Батман.

Пятый НПЗ компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) будет сдан в эксплуатацию в конце 2017 года в провинции Измир.

Ранее сообщалось о запуске завода в первом квартале 2018 года.

Общая стоимость проекта составляет 5,7 миллиарда долларов, из которых 3,29 миллиарда долларов будут обеспечены за счет кредитных ресурсов. Соглашения по привлечению кредитов были подписаны с 23 финансовыми институтами шестого июня 2014 года в Стамбуле. Кредитный пакет в 3,29 миллиарда долларов сформирован из средств экспортно-импортных банков (Испания, Италия, Япония, США и Республика Корея) и 16 торгово-инвестиционных зарубежных банков, а также одного местного банка.

В соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева о дополнительных мерах по поддержке участия азербайджанской стороны в проекте строительства НПЗ Star в Турции, было создано акционерное общество SOCAR Turkey Yatirim с уставным капиталом в 1,9 миллиарда долларов (с 40%-ым долевым участием государства). На основании распоряжения долевое участие государства – 760 миллионов долларов в акционерном обществе будет финансироваться Госнефтефондом Азербайджана.

Ще на цю тему