Румыния обещает Молдове поддержку в социально-экономических проектах

16:15 20.03.2015

Румыния обещает Молдове поддержку в различных социально-экономических проектах.

Об этом сообщил румынский премьер Виктор Понта на встрече в Кишиневе с журналистами и блогерами, передает Publika.

Социальные проекты и проекты по инфраструктуре будут осуществлять за счёт безвозмездного финансирования в размере 100 миллионов евро, предоставленных ещё в 2010 году.

«Планируем на 2015 год многое, но очень важно тесное сотрудничество с правительством Молдовы, чтобы понять, какие есть ресурсы для того, чтобы продолжить ремонт в детских садах, продлить газопровод до Кишинева и провести линии электропередач», – заявил Виктор Понта.

Румынский премьер сообщил, что согласно стратегии развития инфраструктуры Румынии, которую должны обсудить в Европейской комиссии, планируется строительство автотрассы из Ясс в Унгены: «В нашем транспортном плане, отправленном на рассмотрение в Брюссель, есть проект автодороги Унгены-Яссы и дальше до Тыргу Муреш. Будет логично продлить ее с Унген до Кишинева».

Румынский чиновник заверил, что Бухарест будет способствовать укреплению энергетической безопасности Молдовы.

«Очень важно иметь как минимум двух поставщиков, потому что если один источник перекроют, то тогда уже цена не будет иметь никакого значения. Мы не рассматриваем это как бизнес, а как источник безопасности вашей страны. Это означает независимость», – добавил он.

В заявлении прессе Понта также сообщил, что хотел бы, чтобы в Молдове было больше румынских телеканалов: «Единственное, что хотелось бы обсудить с нынешним правительством и о чём говорил с предыдущим, это возможность, с точки зрения закона, ретранслировать некоторые румынские телеканалы бесплатно. Администрации всех телеканалов Румынии, с которыми я говорил, согласны на бесплатную ретрасляцию в Молдове».

Ще на цю тему