Католикос Грузии упрекнул патриарха Московского за поздравление Южной Осетии

17:28 26.09.2010

Католикос-патриарх Грузии Илия II направил письмо патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, в котором выразил озабоченность поздравлением главой РПЦ Южной Осетии с годовщиной независимости.

«В средствах массовой информации распространилось сообщение о том, что вы якобы направили поздравление главе самопровозглашенной республики Южная Осетия в связи с 20-летием «независимости», что вызвало крайне негативную реакцию как среди наших верующих, так и во всей грузинской общественности», – говорится в письме Илии II, текст которого распространен грузинской патриархией в субботу.

 «Весьма прискорбно и совершенно непонятно подобное действие, т.к. это означает поддержку и признание насильственно учрежденного сепаратистского режима и незаконно объявленной «независимости» на этой древнейшей грузинской земле, что признает весь мир», – пишет католикос.

«Наш народ помнит лично вашу поддержку и поддержку Русской православной церкви в вопросе признания канонических границ Грузии и грузинской Церкви; поэтому вышеотмеченный шаг для нас оказался совершенно неожиданным, – говорится в послании. – Полагаем, что Церковь не должна находиться под влиянием политиков и политических процессов. Надеемся, что в будущем Вы по-прежнему встанете на стороне справедливости, что будет способствовать установлению добрососедских отношений между нашими государствами», – отмечается в письме.

19 сентября сайт госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций Южной Осетии сообщил, что на торжественном собрании в зале заседаний правительства в канун празднования 20-летия образования республики представитель РПЦ отец Сергий по поручению патриарха Кирилла передал слова его поздравления президенту и народу Южной Осетии.

Согласно приведенному на сайте тексту, в поздравлении патриарха Кирилла, в частности, говорилось, что «за эти годы руководству страны (Южной Осетии – прим. ред.) пришлось пройти нелегкий путь государственного становления и социально-экономического развития. Особым испытанием для вас стали события августа 2008 года, в ходе которых погибли и пострадали многие люди».

«Сегодня налаживается мирная жизнь и конструктивное сотрудничество с другими государствами. Особо следует отметить значимость российско-осетинских отношений, направленных на укрепление стабильности в регионе, дружбу и сотрудничество между народами наших стран», – говорилось в поздравлении.

Согласно сайту, патриарх Кирилл пожелал Эдуарду Кокойты «много сил, помощи Божьей и успехов в дальнейшем служении на ответственном посту президента Республики Южная Осетия, а всем жителям республики – мира, процветания и благополучия»

По материалам Взгляд.Ру