Обвиняемого в шпионаже моряка Черноморского флота РФ отпустили

18:37 19.03.2015

Уголовное дело по обвинению электромеханика гражданского танкера «Койда» Черноморского флота России Сергея Минакова прекращено в связи с «отсутствием в деянии состава преступления».

Накануне он был освобожден из СИЗО, сообщает РБК.

Адвокат Минакова Иван Павлов подтвердил, что дело против его подзащитного закрыто, однако он не смог назвать, с какой формулировкой было прекращено производство, поскольку еще не видел соответствующего постановления.

Минаков с 30 января 2015 года содержался в СИЗО «Лефортово». Он был задержан в 6 утра по пути на работу в Феодосии, после обыска на него надели наручники, посадили в самолет и отправили в Москву. На следующий день, 31 января, Лефортовский районный суд арестовал Минакова на два месяца – до 28 марта 2015 года, а пресс-служба суда сообщила, что арестованного моряка подозревают в шпионаже.

Следствие считало, что свое «деяние» Минаков совершил в 2008 году, когда еще был гражданином Украины. Источник в силовых структурах сообщил, что суть претензий к господину Минакову была связана с передачей иностранным разведслужбам данных о дислокации, передвижениях и планах кораблей Черноморского флота. Речь якобы шла о контактах с представителями Украины.

Дело Минакова вел следователь по особо важным делам ФСБ России подполковник юстиции Михаил Свинолуп, который вел также дело жительницы Вязьмы Светланы Давыдовой.

Ще на цю тему